台灣達人秀
1669

金鐘54/54屆金鐘獎「完整入圍名單」出爐!《我們與惡的距離》囊括14獎項成最大贏家

第54屆金鐘獎今(28)日公布得獎名單,各個獎項競爭將當激烈,尤其呼聲最高的《我們與惡的距離》,入圍了戲劇節目、男主角、女主角等共14個獎項,是今年的最大贏家!

圖片來源:金鐘臉書

➤節目獎

戲劇節目獎

20之後

我們與惡的距離

客家劇場-日據時代的十種生存法則

菜頭梗的滋味

雙城故事

迷你劇集獎

老鼠捧茶請人客

奇蹟的女兒

魂囚西門

憤怒的菩薩

電視電影獎

公視人生劇展第一響槍

公視新創短片《暴好人》

你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

野雀之詩華視金選劇場-夏之橘

•自然科學紀實節目獎

台灣的前世今生

打開社會事件S檔案

列印未來進行式

地球的孤兒

驚奇VR生態館

•人文紀實節目獎

吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

我們的島 穿梭島嶼二十年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

農村的遠見(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

樹說新語(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)

藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

•兒童少年節目獎

Kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

下課花路米-博物館大驚奇(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

就是這YOUNG(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

•生活風格節目獎

Follow Alana 愛遊世界(參賽單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)

水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

主廚大聯盟(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司

台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

聽聽看(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

•綜藝節目獎

小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

圓夢心舞台(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

•益智及實境節目獎

一字千金鬥字風雲榜(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)

一呼百應(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

阮三个(參賽單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)

綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

•動畫節目獎

小兒子(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

吉娃斯愛科學:飛鼠學校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司)

米米系列(參賽單位:和英文化事業有限公司、製作單位:和英文化事業有限公司)

➤個人獎

•戲劇節目男主角獎

王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)

吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

吳慷仁/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

溫昇豪/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影

股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

戲劇節目女主角獎

江沂宸/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)

徐麗雯/菜頭梗的滋味(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)

曾珮瑜/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

賈靜雯/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)

戲劇節目男配角獎

林哲熹/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

溫昇豪/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

龍劭華/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影

股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

李杏/生死接線員(報名單位:貴金影業傳媒股份有限公司、製作單位:貴金影業傳媒股份有限公司)

張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

曾沛慈/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

葉慈毓/20之後(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)

謝瓊煖/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

戲劇節目新進演員獎

李婕【李聿安】/愛的3.14159(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:我在影像製作有限公司)

胡釋安/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)

梁舒涵/女兵日記(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/史坦利國際傳媒股份有限公司)

蔡佳麟/大時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/王珮華工作室有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎

吳朋奉/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)

陳以文/公視新創短片《暴好人》(報名單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)

游安順/公視學生劇展-兩場葬禮(報名單位:駿喬影社股份有限公司、製作單位:駿喬影社股份有限公司)

潘親御/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

藍葦華/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

王琄/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)

陽靚/華視金選劇場-忘川(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

謝盈萱/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)

鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

迷你劇集(電視電影)男配角獎

吳宏修/公視學生劇展-人鬼(報名單位:李啟源電影有限公司、製作單位:李啟源電影有限公司)

喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)

黃鐙輝/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

蔡明修/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

蘇達/公視新創電影-疑霧公堂(報名單位:內容力有限公司、製作單位:內容力有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

林意箴/海吉拉(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:玩劇娛樂國際股份有限公司)

連俞涵/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜(報名單位:浩溥電影有限公司、製作單位:浩溥電影有限公司)

謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

梁湘華/公視人生劇展 最美的風景(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司)

黃泰維/閃焰假面(報名單位:伏流映像製作有限公司、製作單位:伏流映像製作有限公司)

劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

戲劇節目導演獎

王小棣/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)

林君陽/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影

股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

廖士涵、郭春暉/種菜女神(報名單位:安澤映畫有限公司、製作單位:安澤映畫有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

施立/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

許肇任/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)

陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

詹淳皓/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)

鄭文堂/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

非戲劇類節目導演獎

白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

柯金源/紀錄觀點 前進(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

劉嵩/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)

非戲劇類節目導播獎

李麗芳/台視17Q(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/英屬維京群島商麻吉一七股份有限公司臺灣分公司)

周天麟/公視表演廳 代孕城市(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

梁遠毅/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)

陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司)

黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)

吳宏智/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

呂蒔媛/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)

陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業

金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

莊翔安/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)

澎恰恰、周以文/眾神的停車位(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/傑鼎傳播有限公司)

簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

靳家驊/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:創藝玖玖電影製作有限公司、製作單位:創藝玖玖電影製作有限公司)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)

呂捷、王偊菁/呂讀台灣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

簡上仁/福爾摩沙音樂廳(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎

Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

王伯源/伯源哥哥的祕密屋(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:紅火創意有限公司)

生活風格節目主持人獎

Alana/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)

大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

王少偉/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

李四端/四端紅人會(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)

黃子佼、卜學亮/超級同學會(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:亞果娛樂事業有限公司)

蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/聲林之王(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)

楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)

黄子佼、吳姍儒/一呼百應(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇類節目攝影獎

王逸帆/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)

高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

趙冠衡/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司 )

韓紀軒/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)

簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

非戲劇類節目攝影獎

何明瑞、吳政儒/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

張永明/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)

楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣公司)

楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣公司)

戲劇類節目剪輯獎

吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

李俊宏/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

李培㚤/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)

林均珮、張家銘/人際關係事務所(報名單位:小紅帽映像有限公司、製作單位:歐銻銻娛樂有限公司/小紅帽映像有限公司)

陳博文/握三下,我愛你(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:華文創股份有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎

林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

洪瑞憶/呦呦自在楊英風(報名單位:符號文化股份有限公司、製作單位:符號文化股份有限公司)

陳巧薇/樹說新語(報名單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)

廖榮祺/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)

音效獎

周震/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)

高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》(報名單位:幸運星電影製作有限公司、製作單位:幸運星電影製作有限公司/鍾禧資產管理有限公司)

魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

燈光獎

丁海德/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

李麟/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

許世明/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司)

葉明廣/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

美術設計獎

尤稚儀/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

張軼峰/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)

羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

➤節目創新獎

台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

我們與惡的距離(參賽單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

時光台灣(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

電視音樂專輯(參賽者:羅亦娌、郭延恭、黃介筠、謝淯羽、劉法蓉、製作單位:客家電視台)

聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

➤特別獎項

終身成就獎─張小燕女士

 

金鐘54懶人包

文章編輯:Sharon

責任編輯:Cassie

文章未經授權,請勿任意轉載

 

延伸閱讀:

謝忻「私人臉書」貼文外流!遭好友譙「髒東西」 她忍無可忍反擊:你也沒多純淨!

《玩很大》小鹿狂撩~緊貼撒嬌「耳邊吹氣」 小鬼太投入「用力一抖」網氣炸:必須死!

大根《狼人殺》走心暴氣「全部票我啊!」 氣氛超僵來賓急安撫:沒事啦沒事啦…

TAGS

你可能會喜歡

/media/frontcover/2019/09/17/cover.jpg
網路熱搜

2019東京電玩展精選8大注目遊戲!《仁王2》、《海賊無雙4》真心期待不騙!


/media/frontcover/2019/09/18/FotoJet_81_meitu_8.jpg
娛樂新聞

馮提莫「首曬親妹妹」!國小「身高近150cm」 照片曝光...網:有沒有整形一看就知!


/media/frontcover/2019/07/08/aa.jpg
保養

一到夏天痘痘就狂搗亂?4個夏天容易長痘痘的壞習慣,原因竟然是....


/media/frontcover/2019/08/30/FotoJet_-_2019-08-30T191313.050_meitu_7
娛樂新聞

公司要求隆乳!韓女星怒了「社長!我已經夠大!」 網翻出IG無話可說!